Гандбол – особенности спортивной дисциплины

18.05.2021

Невзирая на популярность футбола, где принято пинать мяч исключительно ногами, далеко не все вспоминают о таком виде спорта, как гандбол. Гандбол – это также командная игра, но задача здесь заключается в том, чтобы забросить как можно больше мячей в ворота, используя для этого руки. То есть, это некая противоположность футбола, как минимум по механике.

Тем не менее, «изобретателями» гандбола стали, как это ни странно, сами футболисты. Произошло это примерно в начале прошлого века. А первые официальные игры прошли уже в 1920 году, в Германии. Но то, что основным инструментом игрока теперь стали руки, является далеко не единственным отличием.

Так, изменилось и количество игроков в команде. Количество членов команды – 16. Тем не мене, больше половины из них – это замена, и на игровом поле находится всего 7 человек от команды. Минимальный состав – 1 вратарь и 5 активных игроков. Сам матч длится суммарно 75 минут: два тайма по 30 минут, а также 15-минутный перерыв. Детские команды играют два тайма по 20 минут (8-12 лет), либо же 25 минут (12-16).

Сам же игровой процесс очень сложно описать в рамках текстового материала. Вернее, донести все те эмоции, которые испытывают игроки, и благодаря которым они в принципе занимаются данным видом спорта. Тем не менее, тут также много аналогий с футболом. Так, игра стартует с середины поля, где и начинает разыгрываться мяч. Мяч можно трогать любой частью тела, кроме ног.

Игрок с мячом ограничен в передвижениях. Нельзя совершать более трех шагов, а перед тем, как избавиться от мяча, продержать его у себя можно на протяжении трех секунд. Если вы выходите за границы указанных расстояний и таймингов, то от мяча нужно избавиться. К примеру, передав пас напарнику.

Если тренер видит, что игра идет не по плану, он имеет возможность взять временный перерыв. Это разрешается сделать единожды на протяжении матча. Длительно такого таймаута не может превышать одну минуту. Причин для таймаута может быть несколько, о чем лучше узнать подробнее в правилах.

Гандбольные площадки представляют собою обычный прямоугольник. Его традиционные габариты – 40х20 метров. По площади расчерчены специальные линии, которые также чертят строго по существующим стандартам. Они позволяют сделать игру более систематизированной, поскольку служат эти линии неким зонированием. Нечто похожее существует, собственно, и в самом футболе.

Источник: ecad.ru